bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Jetzt verfügbar
Wir stehen Ihnen heute von 08:00 bis 18:00 Uhr zur Verfügung.
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Ab jetzt sind wir noch
Stunden für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

United Kingdom 0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

5 Punkte für die richtige Instandhaltung von Rechenzentren!

5 Punkte für die richtige Instandhaltung von Rechenzentren!

In diesem Artikel soll es um einige wichtige Faktoren gehen, die es beim Planen und Ausführen von Wartungen an Ihrem Rechenzentrum zu beachten gibt. Es sei darauf hingewiesen, dass die folgenden Richtlinien allgemeiner Art sind und sich auf die meisten Rechenzentren beziehen ohne Bezug zur Größe der Anlage oder der verwendeten Technologien.

Grundlagen zu Layer 2 und Layer 3 Switchen - Welche Unterschiede gibt es?

Grundlagen zu Layer 2 und Layer 3 Switchen - Welche Unterschiede gibt es?

Im Allgemeinen hat ein Layer 2 Switch alles nötige, um alle Geräte eines Klienten und dazugehörige Netzwerkgeräte in einem LAN mit einander zu verbinden. Die primäre Funktion eines Layer 2 Switches ist es, den Netzwerkverkehr von Geräten innerhalb eines LANs zu ...

40G VS. 100G Ethernet - Welches ist die bessere Wahl?

40G VS. 100G Ethernet - Welches ist die bessere Wahl?

nternetgiganten wie Microsoft, Google, Facebook und Amazon fingen 2015 bereits mit der Umstellung auf 100G an – etwas was kleinere Rechenzentren Betreiber jetzt ebenso anfangen. Generell sind Singlemode Glasfasernetze in 100G Anwendungen vorzuziehen, da sie in Rechenzentren...

Können QSFP Module in QSFP28 Ports verwendet werden?

Können QSFP Transceiver in QSFP28 Ports verwendet werden?

Einigen Studien zufolge wird 100G Verbindungen den Markt für Netzwerkequipment in naher Zukunft dominieren, jetzt allerdings ist es noch in der Entwicklungsphase. Betreiber, die heute schon Langstreckennetzwerk Infrastrukturen mit 100G aufbauen wollen, treffen noch auf einige Schwierigkeiten. Zum Beispiel...